Департамент образования г. Южно-Сахалинска Версия сайта для слабовидящих
Новости Объявления Фотогалерея
Контакты Вопрос-Ответ FAQ Сайты и порталы
Общеобразовательные учреждения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 18 села Синегорск
Информация
Адрес:
693902, г.Южно-Сахалинск, с.Синегорск, ул.Коммунистическая, д.49
Телефоны:
(4242) 23-95-39
Описание:
Правоустанавливающие документы:

Устав МБОУ СОШ № 18 села Синегорск зарегистрирован 18 февраля 2016 года Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 1 по Сахалинской области.

Лицензия: Серия 65 Л 01 № 0000166, регистрационный № 14-Ш, от 31 марта 2015 года, действительна по бессрочно; вид деятельности: осуществление образовательной деятельности (в соответствии с Приложением).

Свидетельство о государственной аккредитации: регистрационный № 14-Ш, серия 65 А 01, № 0000069, от 15 апреля 2015 г., действительна по 23 апреля 2024 г.

Учредителем является городской округ «Город Южно-Сахалинск» в лице Департамента образования администрации города Южно-Сахалинска.

Приоритетные направления работы школы:
Повышение качества общего образования; совершенствование содержания и технологий образования; оснащение кабинетов современным оборудованием; оснащение библиотеки учебной, научно-методической и художественной литературой; воспитательная система как условие личностного роста школьного сообщества; создание детских объединений; развитие системы дополнительного образования; выявление, развитие и поддержка талантливых детей; сохранение и развитие здоровья учащихся; обеспечение условий безопасности детей; совершенствование системы управления школой.

Прием в ОО:

В соответствии с Порядком, установленным образовательным учреждением и регламентированным Уставом МБОУ СОШ № 18 села Синегорск.

Форма обучения: Очная.

Режим работы: пятидневная неделя для 1-6 классов, шестидневная неделя для 7-11 классов.

Начало занятий: 1 смена Начало занятий - 8.30. Окончание занятий – 14.40.
2 смена Начало занятий - 13.25. Окончание занятий – 19.05.

Занятия детских объединений внеурочной деятельности для 1-4 классов:
1 кл. – с 13.15 до 14.35
2-3 кл. – с 10.25 до 12.05
4 кл. – с 14.10 до 15.45.

Кадровое обеспечение:
Количество педагогов: 21 чел., обеспеченность кадрами – 100%

Уровень образования педагогов:
Высшее образование – 90%,
Среднее профессиональное образование – 10%.

Уровень квалификации педагогических кадров:
высшая квалификационная категория – 14%;
первая квалификационная категория – 5%;
Отличник народного просвещения – 1 чел.
Почетный работник общего образования РФ – 3 чел. 14%
Ветеран труда – 3 чел. 14%
Награждены Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ – 6 чел. 29%

Количество учащихся:
1 ступень – 76 уч., II ступень – 92 уч., III ступень – 20 уч.
Количество классов по параллелям: в каждой параллели по 1 классу.
Виды классов: общеобразовательные

Реализуемые учебные программы:
Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа, 2010 г.
Основная образовательная программа ФГОС ООО.
Примерные программы начального общего образования, 2004 г. (типовые).
Примерные программы основного общего образования, 2004 г. (типовые).
Примерные программы среднего (полного) общего образования, 2004 г. (типовые).

Предпрофильная подготовка:
Элективные курсы:
«Здоровый образ жизни – залог будущего здоровья» – 8 кл.
«Химия знакомых предметов» – 8 кл.
«Мир текста» – 8 кл.
«Культура речи – культура общения» – 9 кл.
«Квадратный трехчлен в задачах» – 9 кл.
«Теория и практика написания сочинений» – 9 кл.
«Основы деловой переписки» – 9 кл.
«Краеведение Сахалинской области на английском языке» – 10 кл.
«Русское правописание: орфография и пунктуация» – 10-11 кл.
«Избранные вопросы математики» – 10-11 кл.
«Основы молекулярной биологии» – 10 кл.
«Обучение сочинениям разных жанров» – 10-11 кл.
«Основы черчения» – 10 кл.
«Россия – моя Родина» – 11 кл.
«Природотерапия» – 11 кл.
«Федеральное собрание как орган представительной власти» – 11 кл.
«Методы решения физических задач» – 11 кл.
Спецкурсы:
«Основы духовно-нравственной культуры народов России» – 5 кл.
Спецкурс по информатике – 7 кл.
«Твоя профессиональная карьера» – 9 кл.
Факультативы:
«Школьные проекты с использованием информационных технологий» – 5 кл.
«Информационные технологии» – 6 кл.
«Основы социального проектирования» – 6 кл.
«Основы безопасности жизнедеятельности» – 7 кл.
«Краеведение» – 7-9 кл.

Результаты деятельности образовательного процесса:
I ступень: Уровень обученности учащихся – 100%; Качество знаний – 60%
II ступень: Уровень обученности учащихся – 100%; Качество знаний – 48%
III ступень: Уровень обученности учащихся – 100%; Качество знаний – 40%

Орган государственно-общественного управления: Совет школы

В школе работают программы:
Целевая программа «Развитие единой информационно-образовательной среды МБОУ СОШ № 18 села Синегорск» на 2014-2017 г.г..
Программа деятельности педагогического коллектива МБОУ СОШ № 18 села Синегорск с одаренными детьми на 2014-2017 г.г..
Основная образовательная программа основного общего образования на 2015-2020 г.г..
Программа воспитания и социализации обучающихся на ступени основного общего образования.
Программа «Здоровье».
Программа формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни обучающихся на ступени начального общего образования МБОУ СОШ № 18 села Синегорск на 2015-2020 г.г..
Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования на 2015-2020 г.г.
Программа по профилактике употребления ПАВ.
Программа повышения педагогической культуры родителей.
Программа по профилактике безнадзорности и правонарушений.
Программа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Органы ученического самоуправления:
Ученический совет школы.

Внеурочное дополнительное образование в школе:
вокальный кружок «Голос» (2-10 кл.);
хоровой кружок «Ступени» (2-10 кл.);
объединение «Лидер»;
объединение «Луч»;
объединение «Кит» (клуб интеллектуального творчества);
объединение «Синегорье» (спортивный клуб);
объединение «Наследие» (историко-этнографический клуб).

Организация питания:
Горячим питанием обеспечены все учащиеся начальной школы и 54% учащихся 5-11 классов.
Буфетной продукцией питаются 27% учащихся II ступени и 50% учащихся III ступени.

Наши достижения:
Основными достижениями 2015-2016 учебного года в области воспитания и дополнительного образования стали:

Олимпиады

1. Школьный этап VII Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры «Русский мир в православной культуре»: участников–56 чел., победителей–5 чел.
2. Муниципальный этап VII Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры «Русский мир в православной культуре»: участников – 5 чел
3. Школьный этап Всероссийской олимпиады: участников - 30 чел., из них: победителей-10 чел.; призеров-14 чел.
4. Муниципальный этап Всероссийской олимпиады: участников-1 чел.
5. Школьный этап олимпиады младших школьников: участников - 58 чел., из них: победителей- 8 чел.; призеров- 14чел.
6. Муниципальный этап олимпиады младших школьников: участников - 3 чел.

Смотры, конкурсы, фестивали, игры»

1. Международная игра-конкурс «Русский медвежонок – языкознание для всех» 2015 участников - 54
2. Международный конкурс – игра по математике «Слон»: участников - 30 чел.; из них: победителей - 2 чел.
3. III Всероссийский блиц-турнир по литературному чтению «Жар-птица»:
участников – 11 чел., из них: победителей – 1 чел
4. Всероссийский игровой конкурс по английскому языку «British Bulldog»: уч-ов-22 чел.;
5. Всероссийский математический конкурс-игра «Кенгуру»: участников 25 чел.
6. Всероссийский блиц-турнир «Крестики-нолики»: участников - 23 чел., из них: призеров – 7 чел.
7. Всероссийская неделя финансовой грамотности – конкурс эссе на русском языке: участников –1 чел.
8. Всероссийский интернет-конкурс «ХимБи»: участников-5 чел.
9. Областной слет поисковых отрядов и детских объединений краеведческой и патриотической направленностей «Наследники Победы», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и освобождению Южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов: победители и призеры-5 чел.
10. Региональный этап Всероссийского фестиваля школьных хоров «Поют дети России, номинация «Академический хор»: призеры (диплом 3 степени) – 22 чел.
11. Областной конкурс рекламных плакатов «Телефон доверия – помощь ребенку и семье»: призер (3 место)
12. Муниципальный этап Всероссийского фестиваля школьных хоров «Поют дети России, номинация «Народная песня»: победители (диплом 1 степени) – 22 чел.; номинация «Произведения отечественных композиторов»: призеры (диплом 2 степени) – 22 чел.
13. Муниципальный конкурс исследовательских работ и проектов младших школьников
«Я – исследователь»: участников–2 чел.
14. Городской конкурс детского художественного творчества по противопожарной тематике «Кто с огнем не осторожен – у того пожар возможен: призеры (2 место) – 1 чел. Душнева М., 9 кл.; призеры (3 место)

Спортивные соревнования

1. Первенство России по баскетболу в составе сборной команды Сахалинской области (полуфинал): участников-2 чел.
2. Первенство Сахалинской области по баскетболу среди команд юношей 2000-2001 г.р. памяти МСМК А. Корнева
3. Первенство Сахалинской области по баскетболу среди юниоров до 18 лет: призеры (2 место)-3 чел.
4. Чемпионат и первенство Сахалинской области по армейскому рукопашному бою, посвященные Дню Победы и Дню Пограничника: победитель
5. Турнир Сахалинской области по армейскому рукопашному бою на кубок героя России, полковника ВВ МВД России, разведчика-Алексея Юрьевича Фомина: призер (2 место)
6. Финал областного чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС БАСКЕТ» сезона 2015-2016 гг.: призеры (2 место)-7 чел.
7. Финал муниципального этапа чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС БАСКЕТ» сезона 2015-2016 гг.: призеры (2 место)
8. Первенство города Южно-Сахалинска по баскетболу среди юношей 2000 г.р. и младше: победители-9 чел.
9. Городской турнир дворовых команд по стритболу «Спортивный город»: победители – 4 чел. Полухин С. 10 кл.,
10. Новогодний Турнир дворовых команд по баскетболу: победители-3 чел.
11. Городской турнир дворовых команд по баскетболу «Открытие сезона»: победители – 5 чел.
12. Городской турнир дворовых команд по стритболу «День Победы»: победители – 5 чел.
(2 место) – 4 чел.
13. Муниципальный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» 2015-2016 учебного года среди 6-8 кл.: участников-8 чел.(6 кл.) – победители-8 чел.

Поддержка талантливой молодежи
1. Премия поддержки Городской Думы: 1 чел. – Бажанов Владислав, 9 класс.
2. Губернаторская премия для обучающихся образовательных учреждений Сахалинской области по итогам регионального этапа Всероссийского фестиваля школьных хоров «Поют дети России»: 1 чел. – Зверобоева Татьяна, 9 класс.

Особенности материально-технического обеспечения:
В школе имеется лыжная база, что позволяет проводить уроки физической культуры зимой согласно требованиям школьной программы. Все учебные кабинеты оборудованы современными средствами обучения, позволяющими выполнять в полном объеме программы, лабораторные и практические работы. Имеются столярная и слесарная мастерские, кабинет технологии (швейное дело). В школе работает столовая-буфет с необходимым технологическим оборудованием на 54 посадочных места. Библиотека состоит из абонемента, читального зала, оборудованного компьютерной техникой. Медицинский кабинет оснащен необходимым оборудованием. Имеются Комната школьника и кабинет психологической разгрузки.
Контакты
Ф.И.О:
Шелохаева Вера Александровна
Описание:
Директор
Телефон:
(4242) 23-95-39
Факс:
(4242) 23-95-39
E-mail:
yusgo.mbousosh.18@sakhalin.gov.ru
Web-site:
http://www.school18ys.ru
<< назад

Новости Объявления Фотогалерея Контакты Вопрос-Ответ FAQ Сайты и порталы