ИНФОРМАЦИЯ

 о сроках, местах и порядке информирования о результатах государственной итоговой аттестации (далее – ГИА) в Сахалинской области в 2023 году

 

Сроки информирования о результатах ГИА

Ознакомление участников ГИА с утвержденными председателем ГЭК результатами по учебному предмету осуществляется в течение одного рабочего дня со дня их передачи в образовательные организации, а также в органы местного самоуправления осуществляющие управление в сфере образования. Указанный день считается официальным днем объявления результатов.

Места и порядок информирования о результатах ГИА

Объявление участникам экзаменов официальных результатов ГИА по соответствующему учебному предмету осуществляется:

- обучающимся образовательных организаций – в образовательной организации, в которой они были допущены к ГИА;

- участникам ЕГЭ (или ОГЭ) – в места, в которых они были зарегистрированы на сдачу ЕГЭ (или ОГЭ).

Ознакомление с результатами по учебному предмету осуществляется с фиксированием даты ознакомления под личную роспись участника экзамена

ИНФОРМАЦИЯ

о сроках, местах и порядке подачи апелляций

В целях обеспечения права на объективное оценивание, участникам государственной итоговой аттестации (далее – ГИА) предоставляется право подать в письменной форме апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА по учебному предмету и (или) о несогласии с выставленными баллами в конфликтную комиссию.

Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам, а также по вопросам, связанным с оцениванием результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом, нарушением участником ГИА требований установленного Порядка проведения ГИА и неправильным заполнением бланков.

Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА по учебному предмету участник ГИА подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену ГЭК, не покидая пункт проведения экзамена (далее – ППЭ). После выхода из ППЭ апелляция о нарушении процедуры проведения ГИА не принимается.

В целях проверки изложенных в апелляции сведений о нарушении установленного порядка проведения ГИА членом ГЭК создается комиссия и организуется проведение проверки.

В состав указанной комиссии могут включаться руководитель ППЭ, организаторы, не задействованные в аудитории, общественные наблюдатели, медицинские работники и представители правоохранительных органов.

Результаты проверки оформляются в форме заключения комиссии. Апелляция и заключение комиссии о результатах проверки в тот же день передаются членом ГЭК в конфликтную комиссию.

При рассмотрении апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА конфликтная комиссия рассматривает апелляцию и заключение комиссии о результатах проверки и выносит одно из решений:

- об отклонении апелляции;

- об удовлетворении апелляции.

Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА не более двух рабочих дней с момента ее поступления в конфликтную комиссию.

При удовлетворении апелляции результат экзамена, по процедуре которого участником экзамена была подана апелляция, аннулируется и участнику предоставляется возможность сдать экзамен по учебному предмету в иной день, предусмотренный единым расписанием проведения ГИА.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами, в том числе по результатам перепроверки экзаменационной работы, подается в течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем объявления результатов экзамена по соответствующему учебному предмету (бланк апелляции прилагается).

Участники ГИА подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами в образовательную организацию, которой они были допущены к ГИА, участники ЕГЭ (или ОГЭ) – в места, в которых они были зарегистрированы на сдачу ЕГЭ (или ОГЭ). Специалист организации, принявший апелляцию, в течение одного рабочего дня после её получения, передает ее в конфликтную комиссию.

Также апелляцию о несогласии с выставленными баллами можно подать непосредственно в конфликтную комиссию Сахалинской области по адресу: г.Южно-Сахалинск, ул.Ленина, д.111, каб.33 (РЦОИ).

Участники ГИА заблаговременно информируются секретарем конфликтной комиссии о месте и времени рассмотрения апелляций.

При рассмотрении апелляции может присутствовать участник ГИА и (или) его родители (законные представители), а также общественные наблюдатели. Указанные лица должны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность.

Участнику ГИА, подавшему апелляцию, предоставляется возможность убедиться в том, что его экзаменационная работа проверена и оценена в соответствии с установленными требованиями. Рассмотрение апелляции не является переэкзаменовкой.

При рассмотрении апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия запрашивает распечатанные изображения экзаменационной работы, электронные носители, содержащие файлы с цифровой аудиозаписью устных ответов участников экзамена, копии протоколов проверки экзаменационной работы предметной комиссией и КИМ участников экзамена, подавших апелляцию.

Указанные материалы предъявляются участникам экзамена (в случае его присутствия при рассмотрении апелляции).

До заседания конфликтной комиссии по рассмотрению апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия устанавливает правильность оценивания экзаменационной работы участника экзамена, подавшего апелляцию. Для этого к рассмотрению апелляции привлекаются эксперты предметной комиссии по соответствующему учебному предмету.

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов (отсутствие технических ошибок и ошибок оценивания экзаменационной работы) или об удовлетворении апелляции и изменении баллов (наличие технических ошибок и (или) ошибок оценивания экзаменационной работы). Баллы могут быть изменены как в сторону повышения, так и в сторону понижения.

Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о несогласии с выставленными баллами не более четырех рабочих дней с момента ее поступления в конфликтную комиссию.

Апелляции о нарушении установленного Порядка проведения ГИА и (или) о несогласии с выставленными баллами могут быть отозваны участниками экзамена по их собственному желанию. Для этого участник экзамена пишет заявление об отзыве поданной им апелляции. Участники ГИА подают соответствующее заявление в письменной форме в образовательные организации, которыми они были допущены в установленном порядке к ГИА, участники ЕГЭ (ОГЭ) – в конфликтную комиссию или в места, в которых они были зарегистрированы на сдачу ЕГЭ (ОГЭ).

Апелляция отзывается:

– о нарушении Порядка в день ее подачи;

– о несогласии с выставленными баллами в течение одного рабочего дня, следующего за днем подачи указанной апелляции, но не позднее дня заседания конфликтной комиссии.

Специалист организации, принявший заявление об отзыве апелляции, в течение одного рабочего дня после его получения, передает его в конфликтную комиссию.

В случае отсутствия заявления об отзыве поданной апелляции и неявки участника ГИА на заседание конфликтной комиссии, на котором рассматривается апелляция, конфликтная комиссия рассматривает его апелляцию в установленном порядке.