Консультации, предоставляемые в данном разделе, размещаются только на сайте и не направляются по почтовому либо электронному адресу, не могут быть использованы при обращении в суд.  Для обеспечения реализации конституционных прав гражданам и организациям необходимо обращаться в раздел "Интернет-приемная граждан".

Если вопрос находится в компетенции органа власти, информация будут размещена на сайте в течение 10 рабочих дней. 

Обращаем Ваше внимание, что рассмотрение Вашего вопроса будет осуществляться в соответствии с едиными правилами. 

При отправке вопроса с текущей страницы, Вы даете свое согласие на его возможное размещение на сайте.

Вопрос: Как посмотреть очередь в детский сад
Ответ:

Здравствуйте Алина!

Вы можете проверить регистрацию в АИС «Е-Услуги. Образование» «Постановка на учет для зачисления детей в образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования», на Портале образовательных услуг по адресу: htt://detsad.admsakhalin.ru.

Следующее, поиск заявления (по № заявления или по документу ребенка).

За дополнительной информацией Вы…

Подробный ответ
Вопрос: Дети военнослужащих зачисляются в 1 класс по месту проживания семьи на 2024/2025 учебный год, так же 29 марта 2024 года? Что указывать на в заявлении при подаче на гос. услугах, когда есть поля, связанные с закреплением школы по прописке? Семья прописана в воинской части.
Ответ:

Здравствуйте.

В городском округе «Город Южно-Сахалинск» дата начала приема заявлений на обучение в первый класс на 2024-2025 учебный год для детей, проживающих на закрепленной территории (по прописке), в том числе имеющих внеочередное, первоочередное право приема начинается с 9.00 часов 29 марта 2024 года и завершается 30 июня текущего года.

Прием заявлений на обучение в первый класс для детей,…

Подробный ответ
Вопрос: В школу был приглашен фотограф, преподаватель поставлен в известность за месяц. Сегодня прошли в школу с преподавателем, предоставили необходимые документы, фотограф начал работать и зашел заместитель директора, ссылаясь га приказ о безопасности учащихся (какой именно сказала не помнит) всех попросил убраться. Подскажите какие нарушения есть в наших действия и действительно ли есть официальный…
Ответ:

Здравствуйте!

Пропускной режим в общеобразовательные учреждения осуществляется в соответствии с разработанным положением о внутриобъектовом и пропускном режиме. С данным положением можно ознакомится на официальном сайте учреждения. Так как Вы в обращении не указали наименование школы, рекомендуем обратиться за разъяснениями к руководству общеобразовательного учреждения.

Подробный ответ
Вопрос: Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в каком формате должно проходить вручение в школе аттестата об окончании 9 классов. Должно это быть празднично, или получают в кабинете директора, или всё это на усмотрение школы?
Ответ:

Здравствуйте.

В соответствии с Порядком заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании вопрос выдачи аттестатов относится к компетенции образовательной организации. Для решения вопроса Вам необходимо обратиться к руководителю образовательной организации.

 

Подробный ответ
Вопрос: Если мы снимаем квартиру по договору, могу ли я подать заявление в 1 класс до 01.04 или только на свободные места с 6 июля?
Ответ:

Здравствуйте!

В городском округе «Город Южно-Сахалинск» дата начала приема заявлений на обучение в первый класс на 2024-2025 учебный год для детей, проживающих на закрепленной территории (по прописке), начинается 29 марта 2024 года и завершается 30 июня текущего года.

Договор найма не является подтверждением регистрации по месту проживания (пребывания).

Прием заявлений на обучение в первый…

Подробный ответ
Вопрос: Добрый день! Существует ли доплата в детском саду учителю-логопеду, если он имеет ученое звание и ученую степень?
Ответ:

Здравствуйте!

Действующая система оплаты труда работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений городского округа «Город Южно-Сахалинск», утвержденная постановлением администрации города Южно-Сахалинска 24.02.2015 № 415-па, не предусматривает условий установления доплаты учителю-логопеду за наличие ученого звания или ученой степени.

Вместе с тем, системы доплат и надбавок…

Подробный ответ
Вопрос: Ребенок обучается во 2 классе 26 школа. В словарном диктанте в одном слове две ошибки. Учитель оценивает работу на 3. Родители возмущены жёстким критерием оценивания. Одни двойки да тройки ставит. Все черкает красной пастой. Не принес тетрадь, учитель ставит 2. Как нам в классе решить этот вопрос? Может с департамента пригласить можно человека на собрание?
Ответ:

Здравствуйте!

В соответствии с Законом «Об образовании в Российской Федерации» разработка локальных актов, регулирующих образовательную деятельность (в том числе и Положения об оценивании обучающихся) относится к компетенции образовательной организации. Для решения вопроса Вам необходимо обратиться к руководителю образовательной организации.

Подробный ответ
Вопрос: Добрый день. Я являюсь выпускником высшего учебного заведения 2024 года, по возрасту подхожу на статус «молодого специалиста». Подскажите пожалуйста, куда я могу обратиться за консультации по вопросу оформления всех документов.
Ответ:

Здравствуйте!

Законом Сахалинской области от 31 марта 2010 года № 15-ЗО «О денежном пособии молодым специалистам в Сахалинской области» предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки для молодых специалистов.

Получить выплату денежного пособия, молодой специалист может после трудоустройства (на неопределенный срок, либо по срочному трудовому договору не менее чем на 5 лет) в течение…

Подробный ответ
Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как я могу получить справку о полученной в 2023 году компенсации за услуги частного детского сада?
Ответ:

Здравствуйте!

Для получении справки об объеме денежных средств, фактически выплаченных в 2023 году в виде компенсации за частный детский сад, Вам необходимо обратиться в МКУ «Централизованная бухгалтерия учреждений образования» с заявлением по адресу: ул. Амурская, 88 каб.407. Приемные дни: понедельник-пятница с 9:00 до 17:00 час., перерыв на обед с 13:00 до 14:00 час., телефон 312-894 (2).

Подробный ответ
Вопрос: Нарушение прав и законных интересов обучающихся
Ответ:

Здравствуйте!

Раздел вопрос-ответ функционирует для консультации граждан. В Вашем письме присутствуют факты, указывающие на нарушение прав и законных интересов обучающихся. В связи с чем, данная информация будет проверена Департаментом образования и по результатам проведенной проверки будут приняты меры.

Для рассмотрения Вашего обращения в рамках Федерального закона Российской Федерации от…

Подробный ответ
Вопрос: Здравствуйте. Подали заявление на запись ребенка в детский сад в 2021 году. Где посмотреть список на зачисление? По первоочередникам с заявлениями за 20-21 годы уже сформированы списки. Есть ли аналогичный сформированный список для общей очереди?
Ответ:

Здравствуйте!

В городском округе «Город Южно-Сахалинск» комплектование детей с 2 до 3 лет в детские сады будет осуществляется в сроки с 15 мая по 25 августа текущего года.

Списки детей для поступления в детские сады будут размещены 28 апреля текущего года на сайте (https://obrazovanie.yuzhno-sakh.ru) Департамента образования администрации города Южно-Сахалинска (далее – Департамент) в разделе…

Подробный ответ
Вопрос: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста когда появится информация о датах подачи и приёма заявлений на зачисления детей в первый класс на 24/25 учебный год?
Ответ:

Здравствуйте!

Прием заявлений на обучение в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории (по прописке), начинается не позднее 1 апреля и завершается 30 июня текущего года.

Прием заявлений на обучение в первый класс для детей, не проживающих на закрепленной территории, начинается с 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест.

Точная дата приема заявлений будет…

Подробный ответ
Вопрос: Восточная гимназия. Кто стал победителем конкурса на должность руководителя учреждения?
Ответ:

Здравствуйте!

Информация об итогах Конкурса на замещение вакантной должности руководителя муниципального автономного общеобразовательного учреждения Восточная гимназия г. Южно-Сахалинска размещена на официальном сайте Департамента образования администрации города Южно-Сахалинска https://obrazovanie.yuzhno-sakh.ru  в разделе «Новости». Победителем признана Иванова А.С.

Подробный ответ
Вопрос: Добрый день, подскажите, пожалуйста, как я могу посмотреть очередь ребенку на сад. В приложении не могу найти это. Ребёнок Терзиян София Ншановна.
Ответ:

Здравствуйте!

В связи с тем, что информация Вами предоставлена не в полном объеме, дать ответ на данный вопрос не предоставляется возможным.

Для решения вопроса Вам необходимо обратиться в Департамент образования по адресу: ул. Амурская, 88 кабинет 402 или позвонить по телефону: 312-687 (4).

Подробный ответ
Вопрос: Подскажите пожалуйста, правомерно ли проведение выпускного в детском саду в июне, если договор с садом заканчивается 31 мая?
Ответ:

Здравствуйте!

Проведение выпускного в детском саду - часть образовательной программы и плана воспитательных мероприятий. Следовательно, проведение этого мероприятия должно быть организовано в пределах периода действия договора. В случае необходимости договор между детским садом и родителем может быть продлен по согласованию сторон.

Подробный ответ
Вопрос: Почему в МАОУ СОШ № 14 г. Южно-Сахалинска не проводятся уроки физкультуры на улице на лыжах?
Ответ:

Здравствуйте!

В соответствии с образовательной программой МАОУ СОШ № 14 проведение уроков физкультуры на лыжах запланировано с 09.01.2024 года по 23.03.2024 года. Длительность периода обусловлена тем, что в этот период могут быть неблагоприятные условия (морозы, метели). Учебные часы физической культуры на лыжах, предусмотренные образовательной программой МАОУ СОШ № 14, будут проведены в полном…

Подробный ответ
Вопрос: Младшему ребенку поступать в 1 класс. Могу ли я подать документы в школу в которой обучается старший ребенок, но по прописке мы прикреплены к другой школе.
Ответ:

Здравствуйте!

В соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458 проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в…

Подробный ответ
Вопрос: Правомерно ли, что охранник детского сада не разрешает проходить в раздевалку группы в 7.25 минут, мотивируя тем, что нет воспитателя? При этом ему было сказано, что до прихода воспитателя ребенка одного оставлять не собираюсь, а планирую лишь переодеть и подготовить его к заходу и дождаться начала работы педагога.
Ответ:

Здравствуйте!

Уставом детского сада, правилами внутреннего трудового распорядка устанавливается время функционирования учреждения и время приема детей. Охранник осуществляет свою деятельность в соответствии с локальными актами, принятыми в учреждении, и не должен пускать родителей до прихода воспитателя или лица его замещающего. Так как Вы в обращении не указали наименование детского сада,…

Подробный ответ
Вопрос: Здравствуйте. Имеют ли право мне и моему ребенку отказать в компенсации проезда к меcту проведения отпуска и обратно по причине того, что отпуск по графику 10 июня (понедельник), а билеты куплены на 08 июня (суббота) и требовать переписать заявление на отпуск? Когда будет налажена адекватная связь между коллективами детских садов и бухгалтерией и отделом кадров? Часть информации просто не доходит…
Ответ:

Здравствуйте!

Абз. 2 п. 9.6 раздела 9 Положения о гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Сахалинской области и работающих за счет средств бюджета городского округа «Город Южно-Сахалинск» утвержденного решением Городского Собрания города Южно-Сахалинска от 25.05.2005 № 919/108-05-2 (далее - Положение) предусмотрено, что выезд к месту использования отпуска может производиться в нерабочее…

Подробный ответ
Вопрос: Здравствуйте! Как записать ребенка в лагерь?
Ответ:

Здравствуйте!

Запись в детские оздоровительные лагеря, расположенные на территории Сахалинской области, осуществляется в электронном виде.

Для получения подробной информации по записи в лагеря с дневным пребыванием необходимо обратиться по номеру телефона 8 (4242) 312-687 доб.6; для записи в загородные лагеря по номеру телефона 8 (4242 )51-55-38.

Подробный ответ
Вопрос: Я являюсь опекуном несовершеннолетней Лисицкой Татьяны Сергеевны, которая до этого проживала в г. Южно- Сахалинске. По решению суда алименты лишенного родительских прав отца поступали на департамент образования. С 2015 года ребенок алиментов не получал, не могу понять, куда на данный момент они поступают. Мне нужна информация от компетентного в этом вопросе человека. Я буду писать жалобу в…
Ответ:

Здравствуйте!

Для получения информации о выплатах алиментов Вам необходимо обратиться с заявлением в Отдел судебных приставов по г. Южно-Сахалинску № 1 по адресу: 693020, г. Южно-Сахалинск, ул.Дзержинского, д.23.

Дополнительную информацию Вы можете получить у специалиста отдела опеки и попечительства Ю.Б.Пашковой по телефону 8(4242) 312-691 доб.8.

Подробный ответ
Вопрос: Почему детский сад собирает деньги на расчистку участка? Так же собирают деньги на всеобразные стенды почему это неделает д/о?
Ответ:

Здравствуйте!

Образовательные организации, подведомственные Департаменту образования администрации города Южно-Сахалинска, самостоятельно осуществляют закупку товаров, работ, услуг для собственных нужд в рамках доведенных лимитов бюджетных средств, согласно плану финансово-хозяйственной деятельности.

Расчистка территории образовательного учреждения, а также закупка стендов проводится силами…

Подробный ответ
Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, Кто контролирует расчистку тротуаров до учебных заведений? Меня интересует техникум строительства и жкх на улице Деповской. В этом году было несколько метелей, а картина одна и та же: тротуары прочищены только до школы №14, а дальше дети, учащиеся в техникуме идут по проезжей части, рискуя своим здоровьем. Почему это учебное заведение остается без внимания властей? Там…
Ответ:

Здравствуйте!

Вопрос обеспечения безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах и дорожных сооружениях, к которым относятся тротуары, находится в компетенции МКУ «Управление мониторинга дорожного хозяйства и благоустройства города Южно-Сахалинска».

Для получения подробной информации Вам необходимо обратиться по телефону 300-882 (доб. 10).

Дополнительно сообщаем, что учредителем ГБПОУ…

Подробный ответ
Вопрос: Здравствуйте. Непосещение ребенком детского сад 29 и 30 января будет считаться уважительной причиной или подлежит оплате?
Ответ:

Здравствуйте!

В городе Южно-Сахалинске с 24.01.2024 г. действует режим чрезвычайной ситуации на основании Постановления Администрации города Южно-Сахалинска от 24.01.2024 №142 (ред. от 28.01.2024) "О введении режима функционирования "чрезвычайная ситуация" на территории городского округа "Город Южно-Сахалинск".

Соответственно, непосещение ребенком детского сада 29-30 января считается пропусками…

Подробный ответ
Вопрос: Сегодня на номера родителей были направлены ссылки-опросы со школы №3 с предложением проголосовать за очное (или дистанционное) обучение детей с 01.02.2024 с учетом полного отсутствия доступа к образовательному учреждению , и при этом возложением ответственности за жизнь детей на родителей в процессе прихода их в школу. Прошу направить данное предложение по расчистке прилежащей территории школы…
Ответ:

Здравствуйте!

Обучение с использованием дистанционных технологий в школах города продлено до 05.02.2024 года.

На сегодняшний день территория школы и подъездные пути к школе расчищены. Ведется расчистка тротуаров, путей от автобусных остановок.

Данный вопрос находится на контроле Департамента образования.

Подробный ответ
Вопрос: Почему 26 января 2024 работников детских садов заставляют явится на работу с лопата и и чистить территорию? Общественный транспорт не ходит в связи с объявлены ЧС, это что за самоуправство?
Ответ:

Здравствуйте!

Благоустройство и уборка территории детсада входит в компетенцию администрации дошкольного учреждения и в каждом из них штатным расписанием предусмотрена ставка дворника.

После прохождения циклона расчистка требовала большого количества сил и времени.

Сады продолжали работу в штатном режиме c функционированием дежурной группы.

Первоочередной задачей стояло проведение работ по…

Подробный ответ
Вопрос: Я закончила учиться в Южно-Сахалинском Финансовом техникуме в 2004 г., диплом получила государственного образца. Сегодня это учебное заведение ликвидировано, как подтвердить диплом?
Ответ:

Здравствуйте!

В связи с тем, что данный вопрос не входит в компетенцию Департамента образования, Вам необходимо обратиться в Министерство образования Сахалинской области по адресу: Южно-Сахалинск, ул. Ленина, 156, эл.адрес: minobr@admsakhalin.ru

 

Подробный ответ
Вопрос: Здравствуйте. Где можно посмотреть все смены лагерей в рамках оздоровительной кампании 2024? интересуют в том числе весенние и осенние смены.
Ответ:

Здравствуйте!

В компетенцию Департамента образования администрации города Южно-Сахалинска входит организация отдыха и оздоровления детей в лагерях с дневным пребыванием при образовательных учреждениях города Южно-Сахалинска. Период проведения оздоровительных смен в них совпадает с каникулярным периодом. В части проведения смен в загородных лагерях Вам необходимо обратиться в министерство…

Подробный ответ
Вопрос: Хотел бы узнать, есть свободные места в школу в 3 класс?
Ответ:

Здраствуйте!

На 17 января 2024 года вакантные места для зачисления в 3 класс имеются в МАОУ Восточная гимназия, МАОУ НОШ № 21, МАОУ НОШ № 7, МАОУ СОШ № 32.

Для подачи заявления на зачисление Вы можете обратиться на «Портал образовательных услуг Сахалинской области» по электронному адресу detsad.admsakhalin.ru; портал Госуслуги www.gosuslugi.ru, или же лично в образовательную…

Подробный ответ