Отдел по содержанию зданий, сооружений и прилегающих территорий образовательных

Основные задачи отдела:

- Определение и осуществление комплекса мер, направленных на обеспечение охраны здоровья и создание благоприятных условий для учебы, труда и отдыха обучающихся, воспитанников и работников образовательных организаций.

- Сбор информации, проведение соответствующей контрольно-аналитической деятельности, создание системы мониторинга технического состояния зданий и сооружений образовательных организаций, прилегающих территорий, инженерных систем с целью установления необходимости выполнения работ по капитальному ремонту.

- Планирование, организация и контроль за проведением текущих и капитальных ремонтов зданий, сооружений и прилегающих территорий образовательных организаций.

Местонахождение Отдела: 693020, г. Южно-Сахалинск, ул. Амурская, 88,  каб. 307, телефон/факс: 312-686, добавочные номера с 1-7.

Контактные данные специалистов

 

 

 

 

 

В целях осуществления Отделом деятельности по исполнению поставленных задач на Отдел возлагаются следующие функции:

- Разработка подпрограммы № 7 муниципальной программы "Развитие образования в городском округе "Город Южно-Сахалинск" на 2020 - 2025 годы", годового и перспективных планов финансирования капитального ремонта образовательных организаций, обоснования текущего и перспективного строительства объектов образования.

- Создание организационных и содержательных основ для размещения муниципального (государственного) заказа на проведение капитальных ремонтов зданий, сооружений и благоустройства территорий образовательных организаций.

- Подготовка документов к заявкам на формирование бюджетных расходов на выполнение работ по капитальному ремонту зданий, сооружений и благоустройству территорий образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования.

- Изучение рынка необходимых товаров, работ, услуг для определения начальной (максимальной) цены контрактов.

- Осуществление межведомственного взаимодействия при разработке и реализации муниципальных программ по капитальному ремонту зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций и обустройству их территории.

- Разработка технических заданий на закупку товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

- Проведение работы с образовательными организациями по сбору информации о потребности в товарах, работах, услугах для формирования технических заданий к заявкам на проведение закупок.

- Осуществление контроля за выполнением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Ведение единой формы учета проводимых закупок.

- Организация работы по проведению закупок путем запроса котировок, конкурсов, электронных аукционов, запросов предложений для нужд муниципальных образовательных организаций и Департамента образования, в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

- Согласование проектной документации по направлениям деятельности отдела при выполнении реконструкции и новом строительстве зданий образовательных организаций.

- Подготовка ответов на обращения граждан, учреждений, органов надзора, других подразделений администрации и других организаций в пределах компетенции отдела.

- Организация работы по подготовке технической документации на проведение капитальных ремонтов, благоустройство территорий зданий и сооружений образовательных организаций, заявки на размещение муниципальных заказов на поставку товаров, работ и оказание услуг на торги.

- Осуществление контроля, приемки и учета выполненных подрядными организациями работ в соответствии с утвержденной технической документацией.

- Проведение плановых, общих, частичных и внеочередных осмотров зданий, контроль технического состояния конструкций и инженерных систем с целью предупреждения их преждевременного износа, предупреждения аварий, поддержания зданий в постоянной технической готовности, оформление актов технических обследований.

Разработка:

- титульных списков объектов Департамента образования, назначенных на проведение капитальных ремонтов;

- месячных, квартальных и годовых планов (графиков) различных видов работ по капитальному ремонту и благоустройству территорий, сводный проект муниципального заказа на поставку товаров, проведение работ, оказание услуг;

- мероприятий по снижению трудоемкости и стоимости работ, улучшению их качества.

Составление ежемесячных, ежеквартальных и годовых отчетов по:

- капитальному ремонту зданий и сооружений и благоустройству территорий;

- проведенным аукционам, конкурсам, запросам котировок на проведение капитальных ремонтов и благоустройству территорий;

- заключенным муниципальным контрактам и предоставленным заявкам на размещение муниципального заказа.

Осуществление контроля за соблюдением законов и иных нормативно-правовых актов подведомственными учреждениями.

Изучение и анализ оперативной информации о деятельности образовательных организаций по вопросам технического состояния зданий, сооружений, инженерных систем и прилегающей территории, освоению бюджетных средств, подготовка материалов для справок, проектов приказов Департамента образования, распоряжений, постановлений Администрации города, в пределах компетенции Отдела, и организация их выполнения.

Организация семинаров и совещаний в пределах компетенции Отдела.

Проведение работы по исполнению уведомлений-требований Управления федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области, представление интересов Департамента образования.

Предоставление информации для подготовки проектов постановлений администрации города Южно-Сахалинска на финансирование работ по капитальному ремонту и благоустройству за счет резервного фонда администрации города.

Разработка нормативно-правовых актов, проектов решений городской Думы в пределах компетенции Отдела.

Оформление заявок, извещений на проведение закупок, согласование с курирующим вице-мэром и предоставление в Департамент централизованных закупок администрации города Южно-Сахалинска для размещения на официальном сайте единой информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Составление плана-графика размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд Департамента образования и подведомственных учреждений на очередной финансовый год. В случае изменения бюджетной росписи в течение года внесение соответствующих изменений в план – график.

Разработка технических заданий на закупку товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с действующим законодательством РФ.

Проведение информационно-консультационной, методической работы с руководителями образовательных организаций.

Осуществление плановых и внеплановых проверок деятельности подведомственных учреждений.